г. Нижний Новгород
ул. Шнитникова, д.20/35

Время работы
с 09.00 до 19.00

+ 7 (831) 283-00-73

+ 7 (952)454-46-97

    Отделка дома вентилируемым фасадом

    Современность диктует свои законы не только людям, но и домам. Канули в лету глинобитные избушки с мохнатыми соломенными крышами. Теперь каждое здание может стать уникальным благодаря инновационным отделочным технологиям.

    Цены на топливо неумолимо растут, что заставляет серьезно задуматься о сохранении тепла в доме. Европейские страны уже много лет делают выбор в пользу утепления стен раз и навсегда. Единичное вложение в теплый фасад на долгие годы сбережет кошелек от расходов на отопление. А может ли такой фасад быть еще и вентилируемым?

    Без сомнений! «Вентилируемый фасад» - одна из новых систем утепления зданий. В своей структуре такая система имеет воздушный «карман» у внешнего края, что исключает появление конденсата. Оседающая влага на фасаде дома – частая проблема, которой жильцы не уделяют особого внимания. Конденсат неизбежен при разнице температур у стены и «на свежем воздухе». Избыточная влага из теплого домашнего воздуха скапливается на фасаде и, если тот не оснащен системой вентиляции, пропитывает всю стену, делая ее негигиеничной и недолговечной. Система «вентилируемый фасад» совмещает в себе утепление и предотвращение конденсата.

    Что требуется?

    При использовании технологии вентилируемого фасада в первую очередь нужна специальная отделочная плитка. Она может быть керамической, металлической, деревянной или же из фибробетона. Декоративный фибробетон – наилучший вариант. В состав такой плитки входит декоративный армированный бетон, существенно повышающий прочность изделия. А разнообразие текстур и расцветок фасадных плит позволяет угодить даже самому прихотливому заказчику. Отделочная плитка может с легкостью замаскироваться под мрамор, гранит, грубый камень или традиционный кирпич. Вместе с тем стоимость плитки для вентилируемого фасада – одна из самых лояльных для любого бюджета.

    Для установки вентилируемого фасада используются дюбель-гвозди или саморезы. Дюбель-гвоздями плитка крепится к камню, кирпичу и бетону. Для оцинкованных железных либо деревянных обрешеток используются саморезы. Деревянные обрешетки требуют предварительной обработки противопожарным и антисептическим составом. Вне зависимости от принимающей поверхности, фасадная плитка должна быть оснащена оцинкованными закладными.

    Установкой фасадной плитки можно заниматься как в теплое, так и холодное время года. Это значительно облегчает и ускоряет процесс строительства для тех, кто не успел завершить все запланированные работы за лето.

    Выгода по всем параметрам

    Вентилируемый фасад с использованием плитки с оцинкованными закладными имеет много положительных сторон.

    1. Легкость установки. Использование дюбель-гвоздей и саморезов позволяет быстро завершить работу даже над зданием со сложной архитектурой.
    2. Независимость от поверхности. И бетон, и кирпич, и камень, и дерево примут на себя вентилируемый фасад.
    3. Многообразие форм и оттенков. Фасадная плитка превратит даже самое непримечательное здание в произведение архитектурного искусства. Старая изба из дерева станет уютным кирпичным домиком, обычная серая коробка из бетона – стильным гранитным коттеджем.
    4. Устанавливать фасадную плитку можно двенадцать месяцев в году, так как при монтаже не используется клеевой раствор, чувствительный к низким температурам.
    5. Дома, облицованные фасадной плиткой с оцинкованными закладными, становятся намного более долговечными.
    6. Хорошо подобранная фасадная плитка способна значительно повысить стоимость дома в глазах потенциального покупателя.
    7. Вентиляция верхних слоев плитки препятствует появлению конденсата на стенах и углах дома, защищает любые поверхности от разрушения и сохраняет температурный режим внутри здания.
    8. Вентиляция и утепление одновременно – с фасадной плиткой это возможно. Слой утеплителя надежно защищён от внешних воздействий. Теплый дом существенно снижает расходы на отопление.
    9. Фасадная плитка хорошо снижает уровень внешнего шума и нормализует внутренний звуковой фон внутри здания.
    10. Декоративный фибробетон, использующийся при изготовлении фасадной плитки, устойчив к горению, что повышает пожаробезопасность дома.
    11. Фасадная плитка не требует специального ухода, легко моется и очищается.
    12. При необходимости ремонтных работ плитка может быть легко демонтирована.
    13. Вентилируемый фасад – экологически чистая отделка, не вредящая здоровью человека.
    14. Относительно низкая стоимость и материала, и монтажа.

    Приняв во внимание все эти факторы, можно утверждать, что система вентилируемого фасада с использованием фасадных плит с оцинкованными закладными – во всех смыслах выгодный и удобный способ отделки любого строения.