г. Нижний Новгород
ул. Шнитникова, д.20/35

Время работы
с 09.00 до 19.00

+ 7 (831) 283-00-73

+ 7 (952)454-46-97

    Фиброцемент

    Одним из материалов, который используется для изготовления вентилируемых фасадов, является фиброцемент. Он широко известен и активно применяется в строительстве уже более ста лет. Фиброцемент универсален, прочен и при этом обладает гибкостью и эластичностью. Его нередко применяют как для внешних, так и для внутренних отделочных работ, устройства кровли, ремонта помещений. С появлением вентилируемых фасадов он нашел себе еще одно применение.

    Изобретателем материала является австрийский инженер Людвиг Гачек. Он искал кровельный материал, который превосходил бы по своим качествам керамическую черепицу. Результатом семилетних поисков и экспериментов стал фиброцемент. В качестве армирующего наполнителя использовались волокна фибры (целлюлоза). В сочетании с цементом получились легкие, прочные и долговечные плиты, хорошо выдерживающие любую непогоду. Сегодня, в качестве армирующих волокон, кроме натуральной фибры, используют и другие синтетические материалы, но название – фиброцемент осталось неизменным.

    Производство фиброцементных плит

    Первые фиброцементные вентилируемые фасады, появившиеся на российском рынке, были импортного производства. В основном из Австрии, Германии и Италии. Сегодня, появились отечественные производители, чья продукция полностью соответствует мировым стандартам. Нанесение на фиброцементные плиты декоративных покрытий дает возможность создавать из них вентилируемые фасады, подходящие для самых разнообразных дизайнерских решений. Помимо разнообразия фактур, производители предлагают плиты самых разных расцветок, материал может быть окрашен как в массе (во всех слоях), так и поверхностно.

    Производство плит осуществляется на технологическом оборудовании, которое позволяет полностью автоматизировать процесс изготовления от приготовления смеси до раскроя и шлифовки. Наиболее распространенные типы плит:

    • фиброцемент с добавкой вулканизированной целлюлозы (СС – панели);
    • целлюлозные вулканизированные в автоклаве гофрированные и плоские плиты (ССА – панели);
    • волокнисто-цементные рельефные панели.

    Достоинства фиброцементных плит

    1. Высокое качество, долговечность и надежность.
    2. В технологический процесс изготовления панелей входит обработка в автоклаве, при этом материал подвергается воздействию высоких температур и давления, вследствие этого он становится невосприимчивым к воздействию микроорганизмов, да и известковый налет на его поверхности при эксплуатации не выступает.
    3. Панели, как и другие навесные конструкции, скрывают любые неровности и дефекты стен. А значит, нет необходимости в их тщательном выравнивании, достаточно сделать косметический ремонт поверхностей и можно крепить панели.
    4. Монтаж фиброцементного фасада можно выполнять в любое время, независимо от сезона, что существенно ускоряет строительство.
    5. Морозоустойчивость – фиброцементные панели выдерживают, без потери свойств, существенное понижение температур, что актуально для северных районов.
    6. Привлекательный и эстетичный внешний вид.
    7. Экологичность.
    8. Универсальность материала позволяет крепить его как к металлическим, так и к деревянным подсистемам.
    9. Помимо долговечности фиброцемент обладает хорошей огнестойкостью.
    10. Он прекрасно выдерживает воздействие атмосферных осадков и агрессивных сред.

    Сфера применения

    В основном, фиброцементные вентилируемые фасады используют для отделки общественных, торговых и производственных зданий. Впрочем, в последнее время, их также можно встретить и на жилых зданиях. Этому способствовало появление новых декоративных покрытий, которые значительно улучшили внешний облик облицовочных плит и придали им более привычный для отделки жилых домов вид. Декоративные покрытия вентилируемых фасадов изготовленных из фиброцементных плит позволяет придавать им не только различный цвет, но и фактуру. Красиво выглядят облицовочные плиты, имитирующие декоративный камень или дерево.

    Вентилируемые фасады, выполненные из фиброцементных плит, конкурируют с аналогичными системами из керамогранита. При этом они обладают более низкой стоимостью. Это делает их более конкурентоспособными и популярными у потребителей.