г. Нижний Новгород
ул. Шнитникова, д.20/35

Время работы
с 09.00 до 19.00

+ 7 (831) 283-00-73

+ 7 (952)454-46-97

    Что случится с вашим фасадом зимой?

    Что случится с вашим фасадом зимой?

    Фасад защищает дом. Но нуждается ли он сам в защите?

    Как сам фасад реагирует на морозы, дожди и другие негативные факторы?

    Суть – в материалах

    Основные характеристики фасада зависят исключительно от выбранного материала. Выбирая наиболее подходящий вариант, обратите внимание не только на то, как выглядит фасад, но и на свойства фасадного материала: устойчивость к перепадам температур, повышенной влажности и пр.

    Важную роль играет и морозостойкость материала. При этом, как правило, говорят о 2 факторах:

    • Минимальная температура, которую выдерживает материал
    • Количество циклов заморозки-оттаивания, в течение которых материал сохранит свои характеристики и внешний вид.

    Как будет выглядеть фасад вашего дома к весне, если вы выберете тот или иной материал? Давайте разбираться!


    Какой фасад вы предпочитаете?

    Наиболее распространенные материалы для фасада:

    • натуральный и искусственный камень, кирпич, плитка
    • штукатурка
    • сайдинг (пластиковый, металлический)
    • древесина

    У каждого из них свои преимущества и недостатки. Но давайте разбираться, как они будут переносить зимние морозы.


    Декоративный камень: вне конкуренции

    Для облицовки домов используют натуральный или искусственный камень. Это очень красивые и, как правило, дорогостоящие материалы с высокой морозостойкостью. Показатель морозостойкости у разных камней различен.

    К примеру, искусственный камень выдерживает от 50 до 150 циклов замерзания и оттаивания (в зависимости от состава и способа производства).

    Среди натуральных камней отличной морозостойкостью обладают сланец, доломит, лабрадорит, известняк и др.

    Морозостойкость каменного фасада зависит от правильности монтажа и выполнения условий эксплуатации. При отсутствии водостоков вода, стекающая по стенам осенью, зимой замерзает и к весне может привести к отслаиванию облицовочного камня.

    Обратите внимание: срок эксплуатации фасада и количество циклов замерзания/оттаивания зависят не только от выбранного камня, но и от клея и других материалов, которые используются. Морозостойкость фасада в целом будет соответствовать самому низкому уровню морозостойкости этих материалов.


    Штукатурка: некогда самая популярная облицовка

    Оштукатуренный фасад долгие годы был самым популярным. Стоимость такой облицовки демократичная, а внешний вид – достаточно привлекательный. Правда, штукатурка не отличается высокой морозостойкостью. Влага впитывается в поры фасада и, замерзая, расширяется, что приводит к трещинам и сколам.

    Существуют морозостойкие штукатурки, которые выдерживают морозы до -40…-50 градусов. Их морозостойкость, как привило, составляет 50 циклов. Если обычная штукатурка способна обойтись без ремонта всего несколько лет, то морозостойкая прослужит 10-20 лет в зависимости от климатических условий региона.


    Сайдинг сайдингу рознь

    Как правило, в наших широтах используют два вида сайдинга: пластиковый и металлический. В свою очередь, пластиковый сайдинг может быть виниловым и акриловым. Устойчивость к морозам такого фасада зависит от вида, но в целом, показатели морозостойкости у них сопоставимы.

    Так, к примеру, морозостойкость винилового сайдинга – 60 циклов. Он выдерживает температуру до -60 градусов. Способен прослужить до 30 лет, но только при условии соблюдения всех правил монтажа. При некорректном монтаже панели, расширяясь в мороз, будут деформироваться и ломаться.


    Древесина: аутсайдер гонки

    При всех явных преимуществах деревянных фасадов (экологичность, эстетичность), древесина не выдерживает конкуренции по морозостойкости с вышеперечисленными материалами. Влага от дождя и снега проникает в древесину и приводит к трещинам и разрушению. Кроме того, после оттаивания она подвержена гниению и заражению грибками.

    Поэтому деревянные фасады обязательно обрабатывают водонепроницаемыми составами или защищают вентилируемым фасадом (сайдингом).


    Готовим сани летом

    Любой фасад можно защитить от негативного воздействия морозов. Одна из основных задач – обезопасить его от попадания влаги, которая приводит к разрушительным последствия после замерзания и оттаивания. И, конечно, обязательно нужно выполнять все правила монтажа и нанесения облицовки.